已知n∈Z化简sin[(4n-1/4)π-a]+cos[(4n+1/4)π-a]

绝望诱或 1年前 已收到1个回答 举报

xm3nm 幼苗


sin[(4n-1/4)π-a]+cos[(4n+1/4)π-a] =sin[4nπ- (π/4 +a)] +cos[4nπ +(π/4 -a)] =-sin(π/4 +a) +cos(π/4 -a) = -sin[ π/2- (π/4 -a)] +cos(π/4 -a) =-cos(π/4 -a)+cos(π/4 -a) =0


8