已知[1−tanα/2+tanα]=1,求证:3sin2α=-4cos2α

redice 1年前 已收到1个回答 举报

间不 幼苗


解题思路:由题意可得:可得2sinα+cosα=0,要证等式成立,只要证6sinαcosα=-4(cos2α-sin2α),只要证 (2sinα+cosα)(sinα-2cosα)=0,而由上可知,(2sinα+cosα)(sinα-2cosα)=0 成立,于是命题得证.

证明:因为[1−tanα/2+tanα]=1,
所以tanα=-[1/2],即 2sinα+cosα=0.
要证3sin2α=-4cos2α,只需证6sinαcosα=-4(cos2α-sin2α),
只需证2sin2α-3sinαcosα-2cos2α=0,
只需证(2sinα+cosα)(sinα-2cosα)=0,
而2sinα+cosα=0,
∴(2sinα+cosα)(sinα-2cosα)=0显然成立,
于是命题得证.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;同角三角函数间的基本关系;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查用分析法证明三角恒等式,关键是寻找使等式成立的充分条件.


8