有甲,乙两筐水果.甲重25千克.如果从乙筐中拿出10千克放入甲筐.这时乙筐的重量是甲筐的[4/7].乙筐原来有多少千克水

有甲,乙两筐水果.甲重25千克.如果从乙筐中拿出10千克放入甲筐.这时乙筐的重量是甲筐的[4/7].乙筐原来有多少千克水果?
w梦无痕 1年前 已收到2个回答 举报

蛤蟆爱吃天鹅肉 幼苗


解题思路:先求出从乙筐中拿出10千克放入甲筐后,甲筐水果重量,再依据分数乘法意义,求出此时乙筐水果重量,最后加10千克即可解答.

(25+10)×[4/7]+10,
=35×[4/7]+10,
=20+10,
=30(千克),
答:乙筐原来有30千克水果.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 分数乘法意义是解答本题的依据,关键是求出乙筐拿出10千克放入甲筐后,乙筐水果重量.


3

流川枫_ 幼苗


解 设原来甲有X 千克 则乙有X-5-5=X-10千克(X-10-5)x2=X+52X-30=X+5X=35所以甲原有35千克。乙原有35-10=25千克。


0