求函数f(x)=x2-6x+12(0≤x≤5)的最大值和最小值

chytsky 1年前 已收到3个回答 举报

afjp 幼苗


f(x)=x2-6x+12
=(x-3)²+3
当x=3时,函数有最小值=3
当x=0时,函数有最大值=12


7

denzhi_123 幼苗


12


2

catmint13 幼苗


f(x)=(x-3)2+3
最小值 f(x)=f(3)3
最大值 f(x)=f(0)12


1