两块相同材料的物块A和B放在光滑的水平地面上,在水平力F的作用下一同前进,其质量之比为mA∶mB=1∶2.在运动过程中,

两块相同材料的物块A和B放在光滑的水平地面上,在水平力F的作用下一同前进,其质量之比为mA∶mB=1∶2.在运动过程中,力F一
共对物体做功300J,则A对B的弹力对B所做的功为 J.
答案是200为什么
第12题
wqqoowqq 1年前 已收到1个回答 举报

b5299 幼苗


设ma=m,则mb=2ma=2m
加速度a=F/M=F/(ma+mb)=F/3m
A对B的弹力F'=mb*a=2ma=(2/3)F
对(A+B):W=FS=300J
对B:W'=F'S=(2/3)FS=200J


5