教育局为了了解本地区八年级学生数学基本功情况,从两所不同的i学校分别抽取一部分学生进行基本功比赛.其中A校40人,平均成

教育局为了了解本地区八年级学生数学基本功情况,从两所不同的i学校分别抽取一部分学生进行基本功比赛.其中A校40人,平均成绩为85分,B校50人,平均成绩为95分.
(1)小李认为这两个学校的平均成绩为2分之1*(85+95)=90(分)他这个想法对吗?若不对请写出正确答案.
(2)其他条件不变,当A校抽查的人数为多少人是,所抽查两所学校的平均成绩才是90分?
(3)根据上面的结果:a1,a2...,am;b1,b2...,bn;c1,c2,...,cp;d1,d2,...dp.每一组的平均数分别为a,b,c,d.问当m,n,p,q满足上面条件时,将这四组数据合成为一组:a1,a2...,am;b1,b2...,bn;c1,c2,...,cp;d1,d2,...dp.它的平均数位4分之1(a+b+c+d)?不必说明理由
crayiii 1年前 已收到1个回答 举报

强者自强 春芽


(1)不对,平均分是(40*85+50*95)/(40+50)=90.5
(2)五十人
(3)m=n=p=q(m,n,p,q实质代表是的人数,当人数都一样是,他的平均数就是4分之一(a+b+c+d)了,这个就像(2)题都是50人,平均分才会是90


1