估算方程x^2+2x-9=0(x≥0)的近似解.(小数点后保留两位小数)

估算方程x^2+2x-9=0(x≥0)的近似解.(小数点后保留两位小数)
先确定一元二次方程解的大致范围, 在通过具体数值进行两边”夹逼“,逐步求得其解的近似值,这种估算一元二次方程近似解的方法称为"JA BI FA"
花迪 1年前 已收到1个回答 举报

凤栖梧zz 春芽


其实就是二分法.
令 f(x)=x^2+2x-9 ,由于 f(2)=4+4-9= -10 ,因此根在区间(2,3)内;
x1=(2+3)/2=5/2 ,f(x1)=25/4+5-9=9/4>0 ,因此根在区间(2,5/2)内;
x2=(2+5/2)/2=9/4,f(x2)=9/16>0 ,因此根在区间(2,9/4)内;
x3=(2+9/4)/2=17/8 ,f(x3)= -15/640 ,因此根在区间(17/8,35/16)内 ;
x5=(17/8+35/16)/2=69/32 ,f(x5)= -39/10240 ,因此根在区间(69/32,139/64)内;
取 x7=(69/32+139/64)/2=277/128 ≈ 2.16 为方程的近似解,误差不超过 (139/64-69/32)/2=1/64 .


10