有A,B,C,D四位客人,应分别入住a,b,c,d四间客房,现在这四人各自随意入住这四间客房中的一间,求

有A,B,C,D四位客人,应分别入住a,b,c,d四间客房,现在这四人各自随意入住这四间客房中的一间,求
1.这四个人恰好都入住在自己房间的概率
2.这四个人都没有入住自己房间的概率
3.这四个人中恰好有一个人入住在自己房间的概率
楼来楼去 1年前 已收到1个回答 举报

奔驰少两轮 幼苗


1、P=1/P4=1/24
2、P=3*3/24=3/8
首先由B-C中选一人入住a房间,3选1(比如选B),其次在剩下3人中选一人入住刚才选中a房间的人房间,比如选(A、C或D如住b),剩下两个人入住非自己的房间
3、P=4*2/24=/1/3
首先由A-D中选一人入住自己的房间,比如(A住a),剩余人不能住自己的房间共两种可能,CDB;DBC


6