已知a^2-a-1=0,求a^2+(1/a^2)

苕里苕气 1年前 已收到4个回答 举报

linzibaobao 幼苗


a^2-a-1=0
同时除以a a-1-1/a=0
a-1/a=1
同时平方:a^2+1/a^2-2=1
a^2+(1/a^2) =3


1

helloyun 幼苗


恩.....因为a^2-a-1=0同时除以a a-1-1/a=0,即: a-1/a=1。
所以a^2+(1/a^2)=(a-1/a)^2+2=1^2+2=3.


2

爱吃草莓de兔子 幼苗


因为a^2-a-1=0,等号两边除以a,得:
a-1-1/a=0,即: a-1/a=1。
又因为:a^2+(1/a^2)=(a-1/a)^2+2=1^2+2=3.


1

weiyan6661 幼苗


首先,由方程a^2-a-1=0,可以知道,a不等于0,所以,可以在方程两边同时除以a,得到:a-1-1/a=0,即a-1/a=1,又a^2+(1/a^2)=(a-1/a)^2+2=1+2=3


1