在坐标轴上有一点P它与点(4,-3)的距离是5,求点P坐标.运用两点间距离公式,详细解答过程,谢啦,要快

我爱小丸子52 1年前 已收到2个回答 举报

4bce 幼苗


若是(x,0)
则√[(x-4)2+(0+3)2]=5
(x-4)2=25-9=16
x-4=±4
x=0,x=8
若是(0,y)
√[(0-4)2+(y+3)2]=5
(y+3)2=25-16=9
y+3=±3
y=-6,y=0
所以是(0,0),(8,0),(0,-6)


6

fechry 幼苗


以点(4,-3)为圆心,5为半径画圆,与坐标轴的交点就是点P
圆的方程是(x-4)²+(y+3)²=25,
令x=0,解得y=-6或0;
令y=0,解得x=0或8,
所以点p的坐标为(0,0),(0,-6),(8,0)


0