0.1x分之0.03,减去,0.9减0.2x分之0.7=1怎么解

0.1x分之0.03,减去,0.9减0.2x分之0.7=1怎么解
等式的性质解.
不对,该=12/19吧!
jy1984 1年前 已收到3个回答 举报

freexhs 幼苗


0.03/0.1x - (0.9-0.7/0.2x) = 1
即:3 - (9x-35) = 10x
即:38 = 19x
x=2


8

yaling 幼苗


额。


2

mlx8632008 幼苗


可以用十字相乘法
0.03/0.1x-0.7/(0.9-0.2x)=1
0.03(0.9-0.2x)+1=0.1x×0.7
0.027-0.006x+1=0.07x
1.027-0.006x=0.07x
1.027=0.006x+0.07x
1.027=0.076x
x=1027/76=13又39/76
0.03/0.1x-0.7/(...


0