已知关于x的一元二次方程mx平方-(2m-1)x+m-2=0的两实数根为x1和x2.(1)求m的取值范围.(2)若(x1

已知关于x的一元二次方程mx平方-(2m-1)x+m-2=0的两实数根为x1和x2.(1)求m的取值范围.(2)若(x1-3)(x2-
已知关于x的一元二次方程mx平方-(2m-1)x+m-2=0的两实数根为x1和x2.
(1)求m的取值范围.
(2)若(x1-3)(x2-3)=5m,求m的值.
deanping 1年前 已收到2个回答 举报

rencon 幼苗


很高兴为你
第一题:由于方程有两实数根,所以方程判别式大于0,即:
[-(2m-1)^2]-4*m*(m-2)>0,化简得:4m+1>0,解得m>(-1/4)
第二题:由一元二次方程的韦达定理可得:
x1*x2=(m-2) / m,x1+x2=(2m-1) / m
则原式(x1-3)(x2-3)=x1*x2-3*(x1+x2)+9,代入得:
[(m-2) / m] - 3*[(2m-1) / m]+9=5m
解方程,有:m= -1/5或者m=1,均满足第一题中的条件m>(-1/4),
故m的值为-1/5或者1
在1元2次方程中,凡是系数中有未知数的情形,韦达定理都是常用的解法~因为它避免了解判别式的麻烦~
这样解说希望楼主能理解,不清楚的话欢迎追问交流,希望能帮到楼主~


8

annie0708 幼苗


图?


2