一个梯形的高是10厘米,如果上底增加5厘米,下底减少7厘米,就变成了一个面积是120平方厘米的长方形,求原来梯形的面积

wujiankun2003 1年前 已收到1个回答 举报

rltef 幼苗


(X+5)+(Y-7)乘以10乘以0.5=120
解得X+Y=8
S=8*10*0.5=40

1年前 追问

7