图片中的11题的第3小空,岩石在月球上受到的重力为( )N 为什么是9.8N?

遨游天空的泡泡鱼 1年前 已收到1个回答 举报

acatning 幼苗


亲,这类问题分清楚就行~
首先,质量是不变的,无论是在地球还是在月球上面,这个书上有说.其次G=mg这个式子也是成立的~
只不过不同地方g不同而已.
地球上面g一般取9.8N/kg,而月球g=9.8/6N/kg

1年前 追问

4

举报 acatning

题目要算的是月球上面的重力。 所以G=mg=6*9.8/6N=9.8N

举报 acatning

有疑问欢迎追问←_←

遨游天空的泡泡鱼 举报

噢,没想到要除6。谢谢呵