用代数式表示:一件工程甲单独做A天完成,乙单独做B天完成,二人合作,期间甲病假N天,完成这件工程共用几天?

用代数式表示:一件工程甲单独做A天完成,乙单独做B天完成,二人合作,期间甲病假N天,完成这件工程共用几天?
最好有思路
冰冻美人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jhej 幼苗


方法一:设总工程量为1,用x天完成
则甲每天可作1/a,乙每天可作1/b
甲病假n天,就说明甲做了(x-n)天,乙做了x天
有(x-n)/a+x/b=1
解得x=(a+n)b/(a+b)
方法二:
本来甲乙一起做工程1,甲休息了n天,那么这n天甲的工作量要加到总量上去,即总工程量变成1+n/a
总天数为总工程量除以工作效率为
(1+n/a)/(1/a+1/b)=(a+n)b/(a+b)


9