客车从甲地到乙地需要5小时,货车从乙地到甲地每小时行36千米.

客车从甲地到乙地需要5小时,货车从乙地到甲地每小时行36千米.
如果两车同时从甲、乙两地相向行驶,在距离乙地4/9的地方相遇.两地之间的路程长多少千米?
zz650 1年前 已收到1个回答 举报

chen312399 幼苗


速度比:货车:客车=4:5
客车速度:36÷4X5=45(千米/小时)
路程:45x5=225(千米)


9