把3个棱长10厘米的正方体放在地上.怎样能使露在外面的面最大?怎样能使露在外面的面最小?面积是多少?

幸运的双曲线 1年前 已收到1个回答 举报

350214088 幼苗


每个正方体都单独放,互相不接触时,露在外面的面最大.最大面积=100*5*3=1500平方厘米.三个正方体垒在一起,能使露在外面的面最小.最小面积=100*(4+4+5)=1300平方厘米.


1