已知等差数列{an}满足前2项的和为5,前6项的和为3,求数列{an}的通项公式

IamFCH 1年前 已收到4个回答 举报

guodong0512 幼苗


S2=2a1+d=5,
S6=6a1+15d=3,
解方程组,得a1=3,d=-1
故数列{an}的通项an=a1+(n-1)d=3-(n-1)=4-n


10

爱亦舒 幼苗


S2=a1+a2=2a1+d=5 (1)
s6=6(a1+a6)/2=3(a1+a6)=3(2a1+5d)=3
2a1+5d=1 (2)
联立一二就解得a1=3 d=-1
所以an=3+(n-1)(-1)=4-n


2

只喝PEPSI 幼苗


所以通项公式an=a1+(n-1)d=8/9+(n-1)*(22/9)=22n/9-14/9 .解的a1=8/9 q=22/9 an=22/9n -14/9 a1+a2+a3=10 说明


1

NBA部落 幼苗


an=-n+4


1