王师傅加工一批零件,则恰好要延迟2天完成;如果每天加工18个零件,则最后一天只需加工10个..

王师傅加工一批零件,则恰好要延迟2天完成;如果每天加工18个零件,则最后一天只需加工10个..
王师傅加工一批零件,如果每天加工16个零件,则恰好要延迟2天完成;如果每天加工18个零件,则最后一天只需加工10个零件.那么,王师傅的这零件共有多少个?
一定要有算式哦~最好是方程...
ltx20021999 1年前 已收到8个回答 举报

perfectkiss 幼苗


设王师傅的这零件共有X个,则有
X/16+2=(X-10)/18+1
解出X就行
注:/是除号


7

浅栖 幼苗


思路:
设零件共有x个,计划y天完成
根据题意得
16(y+2)=x
18(y-1)+10=x
所以
2y-40=0
从而y=20
带入方程组中任意一式得
x=352
所以零件一共352个。
Ps:计划20天完成。


2

weei_jouls 幼苗


这题上来问有点不妥吧
天数=(16×2+8)/(18-16)=20
零件数=16×(20+2)=


2

demansion 幼苗


352


1

a7128586 幼苗


设计划做x天
16*(x+2)=18*(x-1)+10
16x+32=18x-18+10
2x=40
x=20
这批零件有16*(20+2)=352(个)


0

欣悦98 幼苗


设需用n天完成
则16x(n+2)=18x(n-1)+10
结果 n=20
零件总数 16x(n+2)=352


0

飞叶无寂 幼苗


设计划x天完成,列方程得
16*(x+2)=18*(x-1)+10
16x+32=18x-18+10
18x-16x=32+18-10
2x=40
x=20
16*(20+2)=16*22=352(个)
答:王师傅的这零件共有352个.


0

阿帕奇_longbow 幼苗


设一共用了X天
(X+2)×16=X×18+10
16X+32=18X+10
16X-18X=10-32
-2X=-12
X=6
最后:6×18+10=118


0