一个圆柱体的底面半径是r,它的侧面展开是正方形,这个圆柱的体积是(  )

一个圆柱体的底面半径是r,它的侧面展开是正方形,这个圆柱的体积是(  )
A. 2πr2
B. 2π2r3
C. 4π2r2
舞状元 1年前 已收到3个回答 举报

uu060421 幼苗


解题思路:根据圆柱的展开图的特点可得:侧面展开图是正方形,那么它的高与底面周长相等,根据公式可得:底面周长为2πr,即这个圆柱的高是2πr.由此利用圆柱的体积公式求得这个圆柱的体积,即可进行选择.

根据圆柱的展开图的特点可得:侧面展开图是正方形,那么它的高与底面周长相等,根据公式可得:底面周长为2πr,即圆柱的高为2πr,
所以这个圆柱的体积为:πr2×2πr=2π2r3
故选:B.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的体积公式的灵活应用,根据圆柱的展开图特点得出底面周长与高相等,从而求得圆柱的高是解决本题的关键.


7

kaka1208 幼苗


一个圆柱体的底面半径为r,侧面展开图为一个正方形,这个圆柱体的体积是什么?要有准确的过程! 我来解. 侧面是正方形 那么 地面周长=高 所以 2X


2

wy752 幼苗


因为 2*3.14r=h
所以 V柱=3.14r*r*2*3.14r
=2*3.14^2 r^3
=19.7192r^3(立方.....)
答:这个圆柱的体积是19.7192 r^3 立方.....。


0