一个长方形的周长为32cm,若长是9cm,则宽是7cm.请填写下表

一个长方形的周长为32cm,若长是9cm,则宽是7cm.请填写下表
长 9 8 7 6 5 宽 7 1、长方形的长变小时,宽是怎样变化?2、写出几组长与宽相对应的两个数的积,这些积相等吗?3、周长不变时,长方形的长和宽是否成反比例?为什么
zhr0001 1年前 已收到4个回答 举报

seemann 幼苗


长 9 8 7 6 5 宽 7 ,8,9,10,11
1、长方形的长变小时,宽是怎样变大
2、写出几组长与宽相对应的两个数的积,这些积相等吗?
9*7=63,8*8=64,10*6=60,不相等.
3、周长不变时,长方形的长和宽不成反比例.因为它们是和一定.


1

greenorchid 花朵


1) 长 9 8 7 6 5
宽 7 8 9 10 11
2) 长变小时,宽变大
3) 9×7=63 8×8=64,乘积不等
4) 长+宽=周长×1/2(一定) 长与宽不成反比例


2

会65一民 幼苗


额滴神。 最烦数学了


1

mest038 花朵


长 9 8 7 6 5 宽 7 8 9 10 111、长方形的长变小时,宽是变大2、写出几组长与宽相对应的两个数的积,这些积不相等3、周长不变时,长方形的长和宽不成反比例 因为周长是长和宽的和, 不是乘积


1