某100ml浓硫酸中含有0.1molH2SO4

某100ml浓硫酸中含有0.1molH2SO4
试计算
(1):溶液中H2SO4的浓度
(2):向上述溶液中加入足量铁粉 产生的气体体积(标况下)
(3):加上(2)中的反应前后溶液体积不变 则所得溶液中Fe3+的物质的量的浓度为______
(最好给我简略的写一下过程)
某Fe与Fe2O3的混合物溶于1000ml的稀硫酸中,放出NO22.4L(标况)并余有5.44克Fe,向反应后的溶液中通入20.16LCL2(标况)恰好能使溶液中的Fe2+全部氧化了.

(1)稀硫酸的物质的量的浓度
(2)混合物中Fe的质量分数
(最好给我简略的写一下过程)
zirui0812 1年前 已收到1个回答 举报

xpy618 春芽


1 (1)物质的量浓度公式:c==n/V
代入数据得:0.1mol/0.1L=1mol/L
(2)根据上问我们得出:c(H+)=0.1mol*2==0.2mol
所以足量的铁屑放进能完全把H置换出来,则氢气的物质的量为0.1mol
在标准状况下0.1mol的气体体积为2.24L
(3)因为在第二问里有:Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑这反应
根据置换出氢气0.1mol,按照比例算出(Fe2+)的物质的量是0.1mol
再用物质的量除以体积0.1L则得到c(Fe2+)==1mol/L
2 Fe2O3和HNO3反应不会有气体生成:Fe2O3+6HNO3==2Fe(NO3)3+3H2O
Fe+4HNO3==Fe(NO3)3+NO+2H2O
所以由Fe与HNO3反应生成的Fe3+的物质的量=1 mol
反应后溶液中Fe2+的物质的量=20.16/22.4*2=1.8 mol
Fe+2Fe3+==3Fe2+
所以由Fe与HNO3反应生成的Fe3+的物质的量+由Fe2O3与HNO3反应生成的Fe3+的物质的量=1.8/3*2=1.2 mol
所以由Fe2O3与HNO3反应生成的Fe3+的物质的量=1.2-1=0.2 mol
所以Fe2O3的物质的量=0.1 mol
Fe的物质的量=1+0.2/2+5.44/56=1.2 mol
所以稀硝酸的物质的量的浓度=(1*4+0.1*6)/1=4.6 mol/L
混合物中Fe的质量分数=(56*1.2)/(56*1.2+160*0.1)*100%=80.8%


6