初一数学:用方程解决问题必须用方程解1.小名与小美家相距1.8千米,有一天,小名与小美同时从各自家里出发,向对方家走去,

初一数学:用方程解决问题
必须用方程解
1.小名与小美家相距1.8千米,有一天,小名与小美同时从各自家里出发,向对方家走去,小名家的狗和小名一起出发,小狗先跑去和小美相遇,又立刻回头跑向小名,又立刻回头跑向小名,又立刻跑向小美……一直在小名与小美之间跑动。已知小名50米/分,小美40米/分,小名家的狗150米/分,求小名与小美相遇时,小狗一共跑了多少米?
2.甲乙两人在400米的环形跑道上练习跑步,甲每秒跑5.5米,乙每秒跑4.5米。如果乙先跑10M,甲再和乙同地,背向出发,还要多长时间首次相遇?如果是同地同向出发呢?
3.汽车以每小时72千米的速度在公路上行驶,开车向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒后听到回声,这是汽车离山谷有多远?(声音的速度为340米每秒)
4.有一个只允许单向通过的窄道口,通常情况下,每分钟可以通过9人,一天,王老师到达道口,此时,自己前面还有36个人等待通过(假定先到的先过,王老师过道口的时间忽略不计)。通过道口,还要7分钟到达学校。
此时,若绕道而行,要15分钟到达学校,从节省时间考虑,王老师应选择绕道去学校,还是选择是通过拥挤的道口去学校?
若在王老师等人的维持下几分钟后,秩序回复正常(维持秩序期间,每分钟若有3人通过道口),结果王老师比拥挤情况下提前6分钟通过道口,问维持秩序的时间是多少?
lljlsz 1年前 已收到2个回答 举报

zbstone 幼苗


1.解设小狗跑了x米
x/150=1800/(40+50)(方程两边都等于小名和小美的相遇时间)
x/150=20
x=3000
2.第一问:解设x秒相遇
5.5x+4.5x+10=400
10x=390
x=39
第二问:解设y秒相遇
5.5y-4.5y=400+10
y=410
3.汽车4秒的速度:72000/3600*4=80(米)
解设这时离山谷x米,按喇叭时离山谷(x+80)米
x+80+x=4*340
2x=1360-80
x=640
4。36/9=4(分钟)
7+4=11(分钟)
11分钟<15分钟 所以选择通过拥挤的道口去学校
第二问应该搞错了,过道口总共才4分钟,怎么可能提前6分钟呢?


7

FEI翔 春芽


1、设小狗跑了x米,列方程为x/150=1.8*1000/(50+40)解得x=3000
2、


1