一个工程队18天修了三分之一,如果做了3天后,效率提高五分之一,一共要______天完成一半.

gg880980_001 1年前 已收到5个回答 举报

小猪乱碰 幼苗


解题思路:先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出工程队的工作效率,再依据分数乘法意义,求出效率提高五分之一后的工作效率,以及做3天后,完成的工作总量,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

([1/2]-[1/3÷18×3)÷[
1
3÷18×(1+
1
5])]+3,
=([1/2−
1
18])÷[[1/54×
6
5]]+3,
=[4/9÷
1
45]+3,
=20+3,
=23(天),
答:一共要23天完成一半.
故答案为:23.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系是解答本题的依据.


6

guyuerr 幼苗


一个工程队18天完成这项工程的三分之一,那么完成全部应该用18÷(1/3)=54天,则他的效率是1/54,于是他工作4天后完成了总工程的(1/54)×4=2/27,然后效率提高五分之一,就是(1/54)×(1+1/5)=1/45。那么,要完成这项工程的二分之一还要完成(1/2)-(2/27)=23/54,还要用(23/54)÷(1/45)=19又1/6(天)≈20(天),则一共要用4+20=24(...


2

zidun 幼苗


你好!
这条工程队的工作效率是:3分之1÷18=54分之1
做了三天,完成了这项工程的:54分之1×3=18分之1
现在的效率是:54分之1*(1+5分之1)=45分之1
完成这项工程的一半还要完成:2分之1-18分之1=9分之4
还需几天:9分之4÷45分之1=20天
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!!O(∩_∩)O~...


1

onlyexpect 幼苗





1

huangyu-cn 幼苗



0