&初中物理&一瓶矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×10^3kg/m3)空瓶的质量为200g.

&初中物理&一瓶矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×10^3kg/m3)空瓶的质量为200g.
例:一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g:
(1)这个矿泉水瓶的容积是多少cm3?
(2)如果用这个空瓶最多可装多少克酒精?(ρ酒精=0.8×10^3kg/m3)
(3)如果用这个空瓶灌入500g果汁(密度为1.2×103kg/m3),那么在瓶上方空着的体积有多大?
(4)如果用这个空瓶灌满某种液体后,质量比原先灌满矿泉水时的质量多了25g,那么此液体的密度是多少kg/m3?
(5)如果在空瓶中灌入占瓶容积3/4的酒精后再兑入水,使瓶灌满,这时瓶中酒精溶液密度是多少?瓶和酒精溶液的总质量是多少?(水和酒精混合体积不变)
注【要步骤】
棺材里的来客 1年前 已收到2个回答 举报

lizhihua1 幼苗


(1)V=(m1-m2)/ρ=(700g-200g)/1g/cm3=500cm3(2)m3=V*ρ酒精=500cm3×0.8g/cm3=400g(3)V果汁=m4/ρ果汁=500g/(1.2g/cm3)=417cm3V空=V-V果汁=500cm3-417cm3=83cm3(4)m5=m1+m6=700g+25g=725gρ液=m5/v=725g/50...

1年前 追问

8

棺材里的来客 举报

太感谢了~!!!!!

mdql0052 幼苗


容积500cm3 可装400g 体积是250/3cm3 该液体密度1.05 总质量425g
个人答案不对说一声


0