甲乙两人合作4小时完成全部的2/5,第二天乙独做5小时,还剩13/30没完成,这件工作甲一人需多少小时?

lf5268 1年前 已收到4个回答 举报

dsfge4333 幼苗


第二天做了1-13/30-2/5=1/6
所以乙1小时是1/6÷5=1/30
合作1小时是2/5÷4=1/10
所以甲1÷(1/10-1/30)=15小时

1年前 追问

7

lf5268 举报

你不还是来了吗?。。

举报 dsfge4333

什么?

小风灵 果实


乙的效率=(1-13/30-2/5)÷5=1/30
甲的效率=2/5÷4-1/30=1/15
1÷1/15=15
这件工作甲一人需15小时


2

紫壁樵歌 精英


乙5小时完成了全部的
1-2/5-13/30=1/6
乙每小时完成全部的
1/6÷5=1/30
甲乙合作每小时全部的
2/5÷4=1/10
甲独做每小时完成全部的
1/10-1/30=1/15
甲一人完成需要
1÷1/15=15(小时)


0

张_望 幼苗


你们数学都太好了


0