已知s1 =4m ,s2=1m mv1=(m+M)v ,fs1=1/2mv1^2 - 1/2mv^2 fs2=1/2Mv

已知s1 =4m ,s2=1m mv1=(m+M)v ,fs1=1/2mv1^2 - 1/2mv^2 fs2=1/2Mv^2 求m比M 答案为1比2
luyuw 1年前 已收到1个回答 举报

yxw820816 幼苗


fs1=1/2mv1^2 - 1/2mv^2
s1 =4m
所以4f=1/2mv1^2 - 1/2mv^2 ①
fs2=1/2Mv^2
s2=1m
所以f=1/2Mv^2
2f=Mv^2 ②
由mv1=(m+M)v
得v1=[(m+M)/m]v
①式可变为8f=m{[(m+M)/m]v}^2 - mv^2 ③
③/②可得4=[m(m+M)^2/m^2-m]/M
4M=(m+M)^2/m-m
4mM=m^2+2mM+M^2-m^2
2mM=M^2
2m=M
m/M=1/2


2