甲乙两车从ab两地开出,相向而行.甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,相遇后,甲车又行驶4.5小时到

甲乙两车从ab两地开出,相向而行.甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,相遇后,甲车又行驶4.5小时到
达b地.甲乙两地相距多少千米
求思路
道1988 1年前 已收到2个回答 举报

荒茫 春芽


40::60=2:3
求出两车速度比,也就是求出了在相同时间的路程比.所以相遇时,乙车行走了全程的3/5.
相遇后,甲车又行走了4.5×40=180千米
这是相遇时乙车行走了,所以路程为:180÷3/5=300千米


6

liqinyiyi 幼苗


设相遇时用时t小时
则60t=40×4.5
t=3
总路程为(40+60)×3=300能详细讲解吗相遇之后。。。。。。呵呵 你采纳他的解法 我就不用解释了给你悬赏分呵呵 不必给分
我给你解释一下 相遇时用时t小时
乙走的路程就是60t
甲继续前进到达b地,走的就是这个60t
明白了吧...


2