8箱水果重量相同.如果每箱卖出25千克.剩下的水果的重量相当于原来3箱水果的重量.问原来每箱水果重多少千克

8箱水果重量相同.如果每箱卖出25千克.剩下的水果的重量相当于原来3箱水果的重量.问原来每箱水果重多少千克
最好是有过程.然后教下x怎么解
顾惜昭 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈ng2 幼苗


设原来每箱重x千克,每箱卖掉25剩下x-25千克,总共8箱剩8(x-25)千克,剩下的相当于3箱重3x千克:
8(x-25)=3x
8x-200=3x
8x-3x=200
5x=200
x=40千克


5

d19870327 幼苗


设每箱水果重X千克
8X-8*25=3X
8X-3X=200
X=40千克


2

myhxh1977 幼苗


设原来每箱重X千克,每箱卖出25千克后的重量是(X-25)千克,那么剩下的8箱水果的重量就是8乘以(X-25),即得出下列方程式
8(X-25)=3X
解方程式:8X-200=3X
5X=200
X=40
得出答案为40千克


2