由Gibbs自由能判据的应用条件知,只有在定温定压条件下,才能用△G判断过程的方向.有些气相反应的压力随反应进度而变化,

由Gibbs自由能判据的应用条件知,只有在定温定压条件下,才能用△G判断过程的方向.有些气相反应的压力随反应进度而变化,但仍可用反应的△G判断反应自发进行的方向,
我是广州花生 1年前 已收到3个回答 举报

滚动的但 春芽


△rGm=(偏G/偏ξ)T,P,Wf=0=∑νiμi
注意,这里的△rGm不再是实际反应时的(偏G/偏ξ),它只是一个状态参量,相当于∑νiμi.
Wf=0,dU=TdS-pdV+∑μidni=TdS-pdV+△rGmdξ
与热力学第一定律dU=δW+δQ=-pdV+δQ比较得
δQ=TdS+△rGmdξ
δQ/T=dS+(△rGm/T)dξ
由Clausius不等式 dS≥δQ/T
于是
当△rGm<0时,dξ>0,反应自发向右进行;
当△rGm=0时,dξ=0,反应达到平衡状态;
当△rGm>0时,dξ<0,反应自发向左进行.
这就是所谓“仍可用反应的△G判断反应自发进行的方向”.


1

307251727 幼苗


Gibbs自由能是系统的性质,是状态函数,他的值只决定于系统的始态和终态,于变化途径无关哦!!! 所以...


2

还珠给给 幼苗


dG<=-SdT+Vdp+dW'
如果恒温,只做体积功,且可逆过程 则dG=Vdp 对p积分得到△G 以此判断反应方向


0