已知已知某船顺水航行3小时,逆水航行4小时.

已知已知某船顺水航行3小时,逆水航行4小时.
(1)已知轮船在静水中前进的速度是x千米/时,水流的速度是y千米/时,则轮船共航行多少千米?
(2)轮船在静水中前进的速度是60千米/时,水流的速度是5千米/时,则轮船共航行多少千米?
钚错钚错 1年前 已收到2个回答 举报

牧言1981 幼苗


1. 航行=3(x+y)+4(x-y)=7x-y
2.一共=7*60-5=415千米


2

hklolo 幼苗


可能是这么做的。。。错了表怪偶。。。偶也不素很擅长。。。
(1)
3(x+y)+4(x-y)
=7x-y(千米)
(2)
(7*60)-5
=415(千米)


2