先化简,再求值:2x2+(-x2+3xy+2y2)-( x2-xy+2y2),其中 x=[1/2],

先化简,再求值:2x2+(-x2+3xy+2y2)-( x2-xy+2y2),其中 x=[1/2],y=3.
a405624319 1年前 已收到5个回答 举报

markduan 幼苗


解题思路:先去括号,再合并同类项,然后将已知条件代入求值.

原式=2x2-x2+3xy+2y2-x2+xy-2y2
=(2-1-1)x2+(3+1)xy+(2-2)y2
=4xy,
当x=[1/2],y=3时,原式=4×[1/2]×3=6.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了整式的化简求值.化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


8

一阵风花 幼苗


(去括号)=2x^2-x^2+3xy-2y^2-x^2+xy-2y^2
(合并同类项)=4xy
(代入数值)=4*0.5*3=6


2

ww中立人士 幼苗


原式=2x2-x2+3xy+2y2-x2+xy-2y2=4xy
把x=1/2,y=3代入,得原式=6


2

bettydm 幼苗


2x2+(-x2+3xy+2y2)-(x2-xy+2y2)
=2x2-x2+3xy+2y2-x2+xy-2y2
=3xy+xy
=4xy
=4*1/2*3
=6


2

53370469 幼苗


解:原式=2x2+(-x2+3xy+2y2)-(x2-xy+2y2)
=2x2-x2+3xy+2y2-x2+xy-2y2
=3xy
当x=1/2 ,y=3 时
原式=3x(1/2)x3
=4.5


1