已知x²+y²=1,求证:x/(1+y)-y/(1+x)=2(x-y)/1+x+y

已知x²+y²=1,求证:x/(1+y)-y/(1+x)=2(x-y)/1+x+y
注意运用有关比例的知识(比如和比性质之类的)
猪雯雯 1年前 已收到2个回答 举报

我的忘却 幼苗


∵x^2+y^2=1, ∴x^2=1-y^2=(1+y)(1-y), ∴x/(1+y)=(1-y)/x,
∴由等比定理,有:x/(1+y)=(1+x-y)/(1+x+y).······①
∵x^2+y^2=1, ∴y^2=1-x^2=(1+x)(1-x), ∴y/(1+x)=(1-x)/y,
∴由等比定理,有:y/(1+x)=(1-x+y)/(1+x+y).······②
①-②,得:
x/(1+y)-y/(1+x)
=[(1+x-y)-(1-x+y)]/(1+x+y)
=2(x-y)/(1+x+y).
∴ x/(1+y)-y/(1+x)=2(x-y)/(1+x+y).

1年前 追问

1

猪雯雯 举报

您们的答案似乎不太一样

举报 我的忘却

有什么不对吗?是你的题目最后处没有注意括号的使用吧!

猪雯雯 举报

您误会了。我的意思是你和你楼上的答案不一样,或者说,您能否指出他的错误

举报 我的忘却

两人的答案不一致是正常的,所谓殊途同归啊。 千分一晓生的答案也是正确的。只是他的答案有点苦算的味道。

猪雯雯 举报

他的是:X/(1+Y)-Y/(1-X)=2(X-Y)/(X+Y+1) 你的是 x/(1+y)-y/(1+x)=2(x-y)/(1+x+y)(有一处符号不同,您仔细看一下

举报 我的忘却

那是他不小心写错了一个符号。笔误!思路是正确的。

oq_oo 幼苗


∵(X+Y+1)²=X²+Y²+1+2X+2Y+2XY=2+2X+2Y+2XY=2(1+X+Y+XY)
∴(X+Y+1)/(1+X+Y+XY)=2/(X+Y+1)
∴(X-Y)(X+Y+1)/(1+X+Y+XY)=2(X-Y)/(X+Y+1)
∴(X+X²-Y-Y²)/(1+X)(1+Y)=2(X-Y)/(X+Y+1)
∴[X(1+X)-Y(1-Y)]/(1+X)(1+Y)=2(X-Y)/(X+Y+1)
∴X/(1+Y)-Y/(1-X)=2(X-Y)/(X+Y+1)


0