用比例知识解的应用题甲书架的书与乙书架的书的本书比是2:3,从乙书架取出180本书放到乙书架上,两个书架上的书就相等,甲

用比例知识解的应用题
甲书架的书与乙书架的书的本书比是2:3,从乙书架取出180本书放到乙书架上,两个书架上的书就相等,甲、乙书架各有多少本书?
新手上路920 1年前 已收到4个回答 举报

ludaoneng 幼苗


设甲书架有2X本书,乙书架上有3X本书
2X+180=3X-180
X=360
所以甲有720本,已有1080本


5

emma811 幼苗


说明乙比家多360本,那么 ,360÷(2+3)=72(本),72×2=140(本),还有嘛,你知道的


2

lxy0322 幼苗


笨方法,其实楼上的方法是最简单的,也是最好理解的
2+3=5,x×(3/5-2/5)÷2=180(设x为总数)
得到x=1800
1800×2/5=720(甲)
1800×3/5=1080(乙)
因为甲乙比为2:3所以甲站总数的2/5乙站3/5
从乙中拿出180本则甲乙的差距减少360因为此时相等所以360为总数的1/5,180则为1/10 求得总数...


2

心烦意乱来 幼苗


2+3=5,x×(3/5-2/5)÷2=180(设x为总数)
得到x=1800
1800×2/5=720(甲)
1800×3/5=1080(乙)
因为甲乙比为2:3所以甲站总数的2/5乙站3/5
从乙中拿出180本则甲乙的差距减少360因为此时相等所以360为总数的1/5,180则为1/10 求得总数为1800
1800×2/5=720(...


2