1、秋季运动会召开了,小强负责学校操场跑道的设置工作.小强测得以下数据:跑道有8道,直道的长度是85米,第一条半圆形跑道

1、秋季运动会召开了,小强负责学校操场跑道的设置工作.小强测得以下数据:跑道有8道,直道的长度是85米,第一条半圆形跑道的直径为73米,每条跑道宽1.25米.请你帮小强准确设置各跑道的起跑线(提示:赛跑要进行2项比赛,一项是女子400米(跑一圈,另一项是男子800米跑,跑两圈.))
2、一批树苗,六年级同学值了总数的八分之五多25棵,五年级同学值得棵树是六年级的五分之一,刚好值完,这批树苗共有多少棵?(把解题思路,万万不可用方程~)
3、甲、乙两个电视机厂合作生产一批彩色电视机,甲厂先生产6天,完成了计划的四分之一.接着甲、乙两厂合作生产6天,完成了这批任务.已知乙厂每天生产80台,求这批彩色电视机的总台数是多少?(同样,不可以用方程!)
4、花房里有3种花.月季花的盆数占总数的1.25%,茉莉花比月季花多36盆,其余的12盆是兰花.花房里共有多少盆花?(我列了一个方程,
设共有X盆花
X-1.25%X-1.25%X-36=12 (如果是对的,请各位大侠接着帮我解,如果不对,算术方法也OK~)
新疤客 1年前 已收到1个回答 举报

KO银翼cc 春芽


⑴第一道跑道的直径为73m,则第二道跑道的直径为(73+1.25×2)=75.5m
∴第一道跑道的周长(半圆)=73πm,第二道跑道的周长=75.5πm
∴第二圈跑道(整道)的周长就比第一圈长2.5π×2=5πm
∴女子400米(1圈)时起跑线从第八道到第一道每道前5πm
男子800米(2圈)则每道长10πm
⑵不用方程?!
六年级同学植了总数的5/8多25棵,五年级同植得棵数是六年级的五分之一,说明五年级同学植了总数的1/8多5棵
5/8+1/8=3/4
说明多的25+5=30棵就是总数的1-3/4=1/4,所以总数就是120棵
⑶甲厂先生产6天,完成了计划的1/4,说明甲厂每天完成计划的1/24.
而甲厂一共做了6+6=12天,所以完成了计划的12/24=1/2
且乙厂一共生产了6×80=480台,所以计划生产480÷1/2=960台
⑷方程没错
设共有x盆花
x-1.25%x-1.25%x-36=12
97.5%x=48
x=640/13?
题目有问题!


9