树T中有2个2度顶点,2个3度顶点,一个4度顶点,其余顶点均为树叶,分析T中有多少树叶,多少条边

raczl 1年前 已收到1个回答 举报

liukemin887260 幼苗


离散数学的问题也在文学里面问吗
e=v-1
e是边数,V是结点数,假设4度的顶点的个数为X
树(图)还有一个定理:所有结点的度数之和为边数的两倍
6片树叶,度数是1
所以:6+12+4X=2V-2=2*(6+4+X)-2
求出X为0
所以题目错了
呵呵


10