水池周围种了一些树,冬冬和小悦沿顺时针方向绕水池散步,边走边数树的棵数,由于两人的出发地点不同,因此冬冬数的第20棵在小

水池周围种了一些树,冬冬和小悦沿顺时针方向绕水池散步,边走边数树的棵数,由于两人的出发地点不同,因此冬冬数的第20棵在小悦那儿是第7棵,冬冬数的第7棵在小悦那儿是第94棵.请问:水池四周一共种了多少棵树?
zwx82119051 1年前 已收到2个回答 举报

靖叶 幼苗


解题思路:冬冬数的第20棵在小悦那儿是第7棵,也就是冬冬的第13棵树是小悦的第1棵树,小悦再数到冬冬第13棵树就完成一圈,那么数到东东第7棵树时,就是一圈差13-7=6棵树,由此即可求出池塘四周栽数的棵数.

20-7=13(棵)
94+(13-7)
=94+6
=100(棵);
答:水池四周一共种了100棵树.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,求出一圈相差的棵数,由此求出答案.


7

-蝴蝶飞飞 幼苗


94+20-7-7=100
水池四周栽了100棵树


1