一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流是10A.若此线圈的电阻为【20】欧,那么它的电功率是____

一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流是10A.若此线圈的电阻为【20】欧,那么它的电功率是______W,这台电动机1分钟内产生的热量是________J,这台电动机的效率是________.
把【20】改为【2】
yy人涛 1年前 已收到4个回答 举报

yyyxxjj 幼苗


感谢楼主的信任
把原式里20换成2就好了.
电功率P=UI=220×10=2200
发热功率P1=I²R=10²×2=200
1分钟发热量Q=P1T=200×60=12000
效率=(P-P1)/P=(2200-200)/2200=0.909=90.9%
一楼方法是对的,可惜算错了.
楼主可能是初中的小弟,很奇怪为什么电压220电阻2电流却是10,明显不符合I=U/R,学过P=UI也学过P=I²R,现在UI和I²R的值却等不起来,如果不嫌我啰嗦的话给你再讲解一下感抗的概念,有点超范围,但加深对这类电动机题的理解,谁让咱当初也是这样的困惑呢.
电动机有线圈,线圈在交流电下有个特性叫做感抗,起到的作用和电阻相似,整个回路的阻值是线圈电阻和感抗共同作用下产生的,计算式就不详述了,回路总阻值比2大得多,所以才有以上的疑惑.P=I²R只是发热的功率,对灯泡、电热丝之类全部电能转化为热能的,I²R当然就是总功率,对电动机之类来说,I²R就只是发热的那一小部分功率,总功率只能用P=UI算.


7

顺刀 幼苗


电动机是非纯电阻电路,在工作时,大部分电能转化为动能,少量的电能还要转化为内能,所以欧姆定律和有欧姆定律推导出来的公式都是不能用的。
电功率为:P=UI=220V*10A=2200W
1分钟内产生热量为:Q=I^2RT=10*10*2*60=1200J
电动机在一分钟内提供的电能为:W=Pt=2200*60=132000J
电动机提供的机械能为:W机=132000J...


2

abcd123456789 幼苗


P=UI=2200W
Q=I2Rt=100*2*60=1200J
(UIt-Q)/UIt=90.9%


1

z00710211 幼苗


P=UI=220*10=2200w
Q=I^2RT=100*2*60=12000J
=1-100*2/2200=91%


0