已知菱形ABCD中,E是AB的中点,F是CD的三分之一点,求:四边形EBCF与菱形ABCD的面积的比

蓝月盈儿 1年前 已收到2个回答 举报

风铃 幼苗


1/3+1/12=5/12=5:12

1年前 追问

7

蓝月盈儿 举报

恩,还有12:5

ulgnet 幼苗


画图吧。应该是2*3:1=6:1


1