一个圆形水池的周长是62.8米,水池周围有一条一米宽的小路,这条小路的面积是多少

a108898217 1年前 已收到1个回答 举报

金銮殿 幼苗


水池半径=62.8÷3.14÷2=10米
所以这条小路的面积是3.14×(10+1)²-3.14×10²=65.94平方米


9