已知x=3分之2是一元一次方程3(m-4分之3x)+2分之3x=5m的解,则m值是多少

收获幸福 1年前 已收到1个回答 举报

SOGIRLE 幼苗


x=2/3
代入
3(m-1/2)+1=5m
3m-3/2+1=5m
2m=-1/2
m=-1/4


1