高中数学:若实数x、y满足2x+4y=1,求x^2+y^2的最小值 .(能用基本不等式做吗?)

css11111 1年前 已收到6个回答 举报

lyp002 幼苗


方法一:
由已知,y=(1-2x)/4,
所以,x^2+y^2=x^2+[(1-2x)/4]^2=(20x^2-4x+1)/16
据二次函数性质,最小值为 (80-16)/(16*80)=1/20.
方法二:
设 x^2+y^2=t.
由已知得 y=(1-2x)/4,代入上式得
x^2+[(1-2x)/4]^2=t,
化简得 20x^2-4x+1-16t=0,
所以 Δ=(-4)^2-4*20*(1-16t)>=0,
解得 t>=1/20,即 x^2+y^2最小值为1/20.
方法三:
设 x^2+y^2=r^2.
则直线 2x+4y-1=0与圆x^2+y^2=r^2有公共点,
所以,圆心到直线的距离


5

wwwxxxf 幼苗


1.画出直线2x+4y=1,可以看出当直线与圆x^2+y^2=a相切时a最小。
连接坐标原点和切点,用相似三角形基本定理可以算出这个线段的长度1/(2kaigen5); b = 1/20


2

bao515929 幼苗


由2x+4y=1得y=-x/2+1/4,与之垂直且通过原点的直线是y=2x,联立此两方程,得x=1/10,y=1/5
把此值代入x^2+y^2得最小值是1/20


2

TALL8866 幼苗


x=(1-4y)/2
代入得x^2+y^2=(1-8y+16y^2)/4+y^2
=5y^2-2y+1/4
=5(y-0.2)^2+1/20
y=0.2时有最小值为1/20


2

zl490 幼苗


这是直线和圆相切的问题


1

youlufwe 幼苗


用柯西不等式
(x^2+y^2)(4+16)>=(2x+4y)^2=1
x^2+y^2>=1/20谢谢回答。我没有学过柯西不等式,只学过基本不等式。即x²+y²≥2xy、x+y≥2√xy。这样啊,那就用最基本的做好了,2x+4y=1,则2x=1-4y S=x^2+y^2,则4S=4x^2+4y^2=(1-4y)^2+4y^2=20y^2-8y+1=20(y-1...


0