一个水池有甲乙两个进水管.单开甲管六分之一小时能注满水池,单开乙管十分之一小时能注满水池.

一个水池有甲乙两个进水管.单开甲管六分之一小时能注满水池,单开乙管十分之一小时能注满水池.
如果甲乙两管同时开启,多少分钟后水池还有五分之一尚未注水?
一揽子 1年前 已收到4个回答 举报

好象浮云 幼苗


六分之一小时 =10分钟
十分之一小时 =6分钟
(1-1/5)÷(1/6+1/10)
=4/5÷4/15
=3(分钟)
答:如果甲乙两管同时开启,3分钟后水池还有五分之一尚未注水


2

爱管闲事1234 花朵


(1-1/5)/[1/(1/6)+1/(1/10)]
=(4/5)/16
=1/20(小时)
=3分钟


0

ld6667 幼苗


算一下就行了 4/5/(1/6+1/10)


0

jojonew 果实


(1-1/5)÷(6+10)=1/20小时=3分钟


0