某高压锅的锅盖内表面积为700cm²,若锅内气压为1.2标准大气压,则锅内气压对锅盖产生的压力为多少

ll66 1年前 已收到2个回答 举报

小雨65 幼苗


由题意 得锅内气体对锅盖的压力大小是
F=P*S=1.2标准大气压* 700平方厘米=1.2*1.01*10^5帕 * 700* 10^(-4)平方米 =8.484*10^3 牛


1

菜族 幼苗


粗劣计算1个大气压在1平方厘米上的压力为1kg,你的问题答案是1×1.2×700=840kg,约8400牛。


2