2001-1998+1995-1992+…+15-12+9-6+3.

weihebixu 1年前 已收到2个回答 举报

bright_tt 幼苗


解题思路:由于2001-1998=3,1995-1992=3,依此类推发现每对数的差都是3,只要研究有多少对这样的数就可以了;原式一共有2001÷3=667位,去除最后一个3,还有666位,共666÷2=333对,故结果应为3×333+3=1002.

(2)2001-1998+1995-1992+…+15-12+9-6+3,
=(2001-1998)+(1995-1992)+…+(15-12)+(9-6)+3,
=[(2001÷3-1)÷2]×3+3,
=[666÷2]×3+3,
=333×3+3,
=1002.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题较难,要注意分析其中的规律灵活地解答.


7

杏花春 幼苗


2001-1998+1995-1992+......+15-12+9-6+3 =3*(667-666+665-664+......+5-4+3-2+1-0)=3*[(667+1)/2]=1002。


2