化简(1)根号3×根号3分之一(2)根号12分之根号3(3) (根号2+根号5)² (4)根号50×根号8-2

化简(1)根号3×根号3分之一(2)根号12分之根号3(3) (根号2+根号5)² (4)根号50×根号8-21
木水鱼 1年前 已收到1个回答 举报

345354 幼苗


解(1):原式=√3×√(1/3)
=√(3×1/3)
=√1
=1
解(2):原式=√3/√12
=√(3/12)
=√(1/4)
=1/2
解(3):原式=(√2+√5)²
=(√2)²+2×√2×√5+(√5)²
=2+2√10+5
=7+2√10
解(4):原式=√50×√8-21
=√(50×8)-21
=√400-21
=20-21
=-1


9