已知f(x)为定义在R上的偶函数,并满足f(x+2)=1/f(x),当2≦x≦3,f(x)=x求f(5.5)

lqmily 1年前 已收到3个回答 举报

wanglongli123 幼苗


解由f(x+2)=1/f(x)
得f(x+4)
=f(x+2+2)
=1/f(x+2)
=1/[1/f(x)]
=f(x)
故函数的周期T=4
故f(5.5)
=f(5.5-8)
=f(-2.5)
=f(2.5)
=2.5


8

偶像剧场 幼苗


原谅我是学渣。


0

柱子007 幼苗



0