定义:若a+b等于2,则称A与B是关于1的平衡数.

定义:若a+b等于2,则称A与B是关于1的平衡数.
x-3与-------是关于1的平衡数
sugarcup 1年前 已收到1个回答 举报

mandy8024 幼苗


根据定义,a + b = 2时,称a与b关关于1的平衡数,
设X与 x - 3是关于1的平衡数,则根据定义有:
x - 3 + X = 2
所以X = 2 - (x - 3) = 5 - x
因此,x - 3 与 5 - x是关于1的平衡数


6