解一元二次方程:(x+2)^2+4=0

义海情天 1年前 已收到3个回答 举报

wgame 花朵


(x+2)^2=-4


8

cvoiadsfupoausdo 花朵


(x+2)^2+4=0
没有实数解
(x+2)^2+4=0
(x+2)^2=-4
x+2 = 2i or -2i
x=-2+2i or -2-2i


1

没没-1212 幼苗


由题得(x十2)^2=-4所以方程无实数根


1