(x分之x-1 -x+1分之x-2)除x平方+2x+1分之2x平方-x) 其中x满足x平方-x-1=0

jill0769 1年前 已收到1个回答 举报

娇娇VS小妖 花朵


∵x∧2-x-1=0
∴-x=1-x
x=x∧2-1
∴(x-1/x -x/x+1 -2)/x+2x∧2/2x+1 -x
=(x-1/(x+1)(x-1) -(x+1)(x-1)/x+1 -2)/2 +2(x+1)(x-1)/2x+1 -x
之后自己会做吧
敬请提问

1年前 追问

10

jill0769 举报

这是先化简,再求值

举报 娇娇VS小妖

就这么做比较简单,化简的话有点麻烦